Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender 2023/2024

Jänner 2024

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Mo, 15.1., 18.00 UhrVorspielabend HarfeBisamberg, MusikschuleZsuzsanna Aba-Nagy
Do, 18.1., 18.00 UhrVorspielabend KlavierLeobendorf, MusikschuleFilip Pinczewski
Fr, 19.1. –
So 21.1.
Akkordeon ist coolBisamberg, Festsaal
Sa, 20.1. – So, 21.1.KlavierworkshopLeobendorf, MusikschuleKlavierlehrerInnen
Di, 23.1., 18.00 UhrVorspielabend ViolineLeobendorf, MusikschuleWalpurga Neubauer
Mi, 24.1., 18.00 UhrVorsingabendLeobendorf, MusikschuleVeronika Groiß
Mo, 29.1., 18.00 UhrVorspielabend Kontrabass, E-BassLeobendorf, MusikschuleRuben Sánchez
Mi, 31.1., 18.00 UhrFaschingskonzert der MusikschuleBisamberg, FestsaalChöre, Ensembles, Solisten

Februar 2024

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Do, 15.2., 18.00 UhrOpen StageLeobendorf, Musikschule
Fr, 16.2., 15.00-18.00 UhrKompositionsworkshopLeobendorf, MusikschuleJulia Bräuer
Sa, 17.2. AbendMusikerballLeobendorf, Grunerhof
Mi, 21.2., 18.00 UhrVorspielabend Gitarre, BlockflöteBisamberg, BibliothekRegina Griesenhofer-Barszczewski, Miriam Wawerda-Heinisch

März 2024

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Fr, 8.3., 18.00 UhrVorspielabend GitarreLeobendorf, MusikschuleRegina Griesenhofer-Barszczewski
Mo, 11.3., 18.00 UhrVorspielabend (E-)Gitarre, Tiefes Blech, Schlagwerk, Steirische Harmonika, KontrabassLeobendorf, MusikschulePaul Müller, Thomas Stockhammer, Ruben Sánchez
Di, 12.3., 18.00 UhrVorspielabend Klavier, Trompete, Tenorhorn, HornLeobendorf, MusikschuleManuela Erlinger, Andreas Füsselberger, Wolfgang Lücking
Mi, 13.3., 18.00 UhrVorspielabend Klarinette, Saxofon, Oboe, BlockflöteLeobendorf, MusikschuleSandra Hipfinger, Viola Jank, Isabella Schwarz, Miriam Wawerda-Heinisch
Do, 14.3., 18.00 UhrVorspielabend Klavier, Cello, Violine, ViolaLeobendorf, MusikschuleEvangelia Koulianou, Thomas Kristen, Gudrun Bergmann, Filip Pinczewski
Fr, 15.3., 18.00 UhrVorspielabend Gitarre, Querflöte, Kammermusik mit Violine und HarfeLeobendorf, MusikschuleRegina Griesenhofer-Barszczewski, Maria Udwardi, Ksenija Rothwangl, Gudrun Bergmann
Mo, 18.3., 18.00 UhrVorspielabend Klavier, AkkordeonLeobendorf, MusikschuleJulia Bräuer, Nikola Djorić
Di, 19.3., 18.00 UhrVorspielabend Violine, HarfeLeobendorf, MusikschuleWalpurga Neubauer, Zsuzsanna Aba-Nagy
Mi, 20.3., 18.00 UhrFrühlingserwachen
Vocalensemble Just Sing, Happy Voices Leobendorf, Kinderchor Enzersfeld, Chor der VS Bisamberg
Bisamberg, Festsaal SchlossVeronika Groiss, Walpurga Neubauer, Andrea Baumgartner, Annika Trettenhahn
Do, 21.3., 18.00 UhrVorspielabend Gitarre, BlockflöteKönigsbrunn, DorfhausKsenija Rothwangl, Miriam Wawerda-Heinisch
Fr, 22.3., 18.00 UhrVorspielabend Querflöte, MarimbaLeobendorf, MusikschuleMaria Udwardi, Matthias Lill

April 2024

Datum/
Zeit
VeranstaltungOrtKlassen/Ausführende
Di, 9.4., 18.00 UhrVorspielabend SchlagwerkBisamberg, FestsaalMatthias Lill
Mi, 10.4., 18.00 UhrVorspielabend GitarreLeobendorf, MusikschuleKsenija Rothwangl
Do, 11.4., 18.00 UhrVorspielabend SchlagwerkLeobendorf, MusikschuleMatthias Lill
Sa, 13.4., 9.00-17:30 UhrBlockflöten-Harfen TagLeobendorf, Musikschule
Mo, 15.4., 18.00 UhrVorspielabend GesangLeobendorf, MusikschuleVeronika Groiss
Di, 16.4., 18.00 UhrOpen StageLeobendorf, Musikschule
Do, 18.4., 18.00 UhrVorspielabend KlavierLeobendorf, MusikschuleFilip Pinczewski
Fr, 19.4., 18.00 UhrVorspielabend Violine, KlavierLeobendorf, MusikschuleGudrun Bergmann, Manuela Erlinger
Mi, 24.4., 18.00 UhrVorspielabend Blockflöte, OrgelLeobendorf, KircheMiriam Wawerda-Heinisch, Manuela Erlinger
Fr, 26.4. – Sa, 27.4.ÜbertrittsprüfungenLeobendorf, Musikschule
Mo, 29.4., 18.00 UhrGitarrenorchesterkonzertLeobendorf, MusikschuleRegina Griesenhofer-B., Ksenija Rothwangl